您的浏览器Javascript被禁用,需开启后体验完整功能, 请单击此处查询如何开启
网页 资讯 视频 图片 知道 贴吧 采购 地图 文库 |

2017日本大发汽车,全优卷 2020年苏教版数学四年级上册 解决问题_四年级数学_数学_小学教育_教育专区

人阅读|次下载

2017日本大发汽车,全优卷 2020年苏教版数学四年级上册 解决问题_四年级数学_数学_小学教育_教育专区。2017日本大发汽车,全优卷 2020 年苏教版数学四年级上册 解决问题 一、填空。2017日本大发汽车 1. 15 滴水大约是 1 毫升,照这样计算,825 滴水大约是( )毫升。 2.“优秀剧目进校园”活动一直深受学生欢迎。学校多媒


2017日本大发汽车,全优卷 2020 年苏教版数学四年级上册 解决问题 一、填空。 1. 15 滴水大约是 1 毫升,照这样计算,825 滴水大约是( )毫升。 2.“优秀剧目进校园”活动一直深受学生欢迎。2017日本大发汽车学校多媒体厅每排有 28 个座位,一年级新 生有 768 人,可以坐满( )排。 3.有 6 个同样大小的容器,小林在其中 5 个容器中都装入 400 毫升水,一共有( )升水。 最后 1 个容器中的水比之前 1 个容器中所装水量的 2 倍少 325 毫升,这 6 个容器中一共装水 ( )毫升。 4.1 套《十万个为什么》的价格是 98 元,1 套《历史故事》有 4 册,平均每册的价格是 26 元。王老师买了 6 套《十万个为什么》和 4 套《历史故事》。估计一下,王老师大约要带( ) 元。算一算,他实际花了( )元。 5.小丽看一本 240 页的故事书,已经看了 3 天,平均每天看 36 页,剩下的部分要用 4 天 的时间看完,平均每天要看( )页。2017日本大发汽车 6.张红在计算 216+24×□时,先算加法,后算乘法,得到的结果是 720。这道题的正确结 果是( )。2017日本大发汽车 7.学校游泳队里 6 名队员的体重如下表: 姓名 李洋 成飞 刘宇 赵亮 何翔 张伟 体重/千克 36 50 46 41 52 45 这些队员的平均体重一定不会超过( )千克,也一定不会少于( )千克。他们的平均体重 是( )千克。 8.四(2)班的两位老师带 43 名学生去看电影,每张电影票 15 元,买票时付了 700 元,应找 回( )元。 9.一筐苹果连筐重 58 千克,卖去一半苹果后连筐重 31 千克。原有苹果( )千克。筐重( ) 千克。 10.为了强化记忆英语单词,小英打算多抄写几遍“Wednesday”,抄写时,小英写的第 54 个字母是( ),第 102 个字母是( )。写到第 17 个“e”时,一共写了( )个字母。 二、选择。 1.周山希望小学一共收到 624 本爱心图书,全校有 12 个班级,平均每个班级可以分得( ) 本。 A. 52 B. 53 C. 54 D. 55 2.要运 950 吨黄沙,每艘轮船最多可装 54 吨黄沙,可能需要多少艘轮船?下面哪个选项一 定不可能?( ) A.20 艘 B.19 艘 C.18 艘 D.17 艘 3.彭师傅去超市购买鲜肉,本来打算只购买 50 千克五花肉,后来发现里脊肉的价格只有五 花肉价格的一半,所以就拿出一半的钱买了里脊肉。彭师傅一共买了( )千克肉。 A.50 B.75 C.100 D.150 4.李师傅给一排装饰柱喷漆,按“红黑黄蓝红黑黄蓝……”的顺序进行喷涂,第 76 根装饰 柱喷涂的是( )色。 A.红 B.黑 C.黄 D.蓝 5.“读万卷书,行万里路”。今年寒假,浣溪小学组织学生去北京参加趣学冬令营。各年级 报名人数如下: 年级 一 二 三 四 五 六 报名人数 84 89 116 130 127 150 为了便于管理,趣学冬令营活动分批次进行。第一批有两个年级参加,一共安排了 6 辆车, 正好坐满,每辆车上的乘客有 40 个人,其中每辆车上有一位带队老师。第一批参加趣学冬 令营的是( )。 A.二年级和三年级 B.三年级和五年级 C.一年级和六年级 D.三年级和四年级 三、操作。 1.四(1)班开展了本班同学最爱读的书调查活动,调查结果记录如下: 艺术类 历史类 科普类 文学类 正 正正 正正 正正正 (1)请根据调查结果完成下面的统计表。 四(1)班同学最爱读的书情况统计表 书目类别 艺术类 历史类 科普类 文学类 人数 (2)根据统计表,完成四(1)班同学最爱读的书情况统计图。 四(1)班同学最爱读的书情况统计图 (3)纵轴上 1 格表示( )人。 (4)如果四(1)班家委会要用班费为班级添置一批新书,你有什么建议? 2.小军用小棒摆平行四边形,如下图。 (1)摆一摆,将下表填写完整。 平行四边形 1 2 3 4 ...... 10 的个数 小棒的根数 4 ...... (2)根据上表的数据,你发现了什么规律? 四、解决实际问题。 1.王爷爷是一个风筝爱好者,他有两款风筝线轮。大号风筝线轮最多可绕风筝线 500 米, 比小号风筝线轮的 5 倍还多 100 米,小号风筝线轮最多可绕风筝线多少米? 2.如图所示,每个书架有 3 层,每层大约可以放 30 本书。 (1)3 个这样的书架,大约一共可以放多少本书? (2)图书馆又新购入了 660 本书,增加几个这样的书架比较合适? 3.如图,在一个长方形水塘的四周每隔 10 米栽一棵树,四个角各栽一棵树,一共要栽多少 棵树? 4.某公司进行办公用品升级更新。采购员小张买了 5 个无线键鼠套装和 25 个 U 盘,一共 花了 1345 元。每个无线键鼠套装 79 元,每个 U 盘多少元?(先整理题中的条件,再解答) 5.十一长假的最后两天是返程高峰,为避开道路拥堵,王叔叔早晨 5:30 从家出发开往上 海,上午 8:30,他发现剩下的路程比已行的路程多 20 千米。已知汽车每小时行 80 千米, 王叔叔家离上海有多少千米? 6.爱心书报亭 12 月开始售卖养生类杂志。下表是其一周的销售情况。 星期 一 二 三 四 五 六 日 销售量/本 24 33 28 32 46 51 31 如果按照这周销售量的平均数来计算,这个爱心书报亭一个月(按 30 天计算)可以卖出养 生类杂志多少本? 答案 一、1. 55 2. 27 3.2 2475 4. 1000(估算结果不唯一,合理即可) 5. 33 6. 288 1004 7. 52 36 45 8. 25 9. 54 4 10.y d 74 二、1.A 2.D 3.B 三、1.(1)8 14 10 4.D 15 5.C (2) (制表日期以实际日期为准) (3)2 (4)购买图书时各类书籍都要有,文学类和历史类的书籍多一些。(答案不唯一,合理即可) 2.(1)7 10 13 31 (2)小棒的根数=平行四边形的个数×3+1。 四、1.(500-100)÷5=80(米) 答:小号风筝线轮最多可绕风筝线 80 米。 2.(1)3×30×3=270(本) 答:大约一共可以放 270 本书。 (2)660÷(30×3)=7(个)……30(本) 7+1=8(个) 答:增加 8 个这样的书架比较合适。 3. 90÷10 -1=8(棵) 60÷10 -1=5(棵) (8+5)×2+4 =30(棵) 答:一共要栽 30 棵树。 4. 一共花了 无线键鼠套装 5 个 每个 79 元 1345 元 U盘 25 个 每个?元 (1345-5×79)÷25=38(元) 答:每个 U 盘 38 元。 5. 8:30-5:30=3 时 3×80×2+20= 500(千米) 答:王叔叔家离上海有 500 千米。 6.(24+33+28+32 +46+51+ 31)÷7=35(本) 30×35 =1050(本) 答:这个爱心书报亭一个月可以卖出养生类杂志 1050 本。
+申请认证

文档贡献者

皮皮狗张三

人力资源

8558 9466 0.0
文档数 浏览总量 总评分

喜欢此文档的还喜欢